НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Русская православная церковь против того, чтобы называть голодомор геноцидом

Религия // 14:05, 19 ноября 2008 // 2460
В Московском патриархате считают, действиям большевиков, результатом которых стал массовый голод в 30-х годах, надо дать решительную оценку. Однако призывают отринуть попытки связать эту трагедию с геноцидом.
  "Затрагивая тему массового голода 1930-х годов есть над чем подумать и Украине, и России. В Киеве должны понять, что трагедия касалась не одного народа, а Москве надо бы осудить действия большевиков, приведших к массовому голоду", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
  "Эти действия сознательно были направлены на истребление целых классов народа". Он выразил полное согласие со словами викария митрополита Киевского епископа Переяслав-Хмельницкого Александра, который сказал о позиции Украинской церкви в отношении голодомора как геноцида: "Мы старались избежать этого слова, так как геноцид - это преступление одного народа против другого".
  "Геноцид - понятие, которое обозначает уничтожение людей по национальному или религиозному признаку, в случае с массовым голодом 30-х годов этого не было", - убежден священник.
  "Были социальные репрессии. Страдали люди разных национальностей, страдали крестьяне, которые по своему названию были христианами, которые не рушили храмы, а отстаивали их, поднимались на восстания против большевиков, не желая смириться с коллективизацией и другими чудовищными экспериментами над российским, украинским и другими народами", - отметил отец Всеволод.
  "Большевики пытались уничтожить как класс тех, кто составлял основу России - крестьян, и действиям большевистской власти надо дать решительную оценку".
   Назвать эти преступления как совершенно неприемлемые, как беспрецедентное истребление собственного народа по социальному признаку можно и нужно. Нужно на национальном уровне отдавать дань памяти жертвам массового голода.
  "Судить за это преступление уже некого - виновных, если они не раскаялись, навечно осудил сам Господь. А назвать преступление преступлением, назвать преступными структуры, которые виновны, было бы полезно и для оценки прошлого, и для созидания достойного будущего", - заявил представитель Русской церкви.
   Документ Синода Украинской православной церкви на тему голодомора, "разрабатывался и принимался независимо от Москвы, но для многих священнослужителей и мирян нашей Церкви близки мысли, касающиеся осуждения большевистских преступлений", - отметил священник.