НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Православные Украины против вступления страны в НАТО

Религия // 13:19, 17 октября 2008 // 2463
Вчера в Киеве около 2000 верующих прошли по городу крестным ходом, выражая таким образом свое негативное отношение к планам руководства страны ввести Украину в состав НАТО.

Участники крестного хода под названием "Православные против НАТО" с плакатами "Украинцы - не пушечное мясо НАТО", "Феодосия против НАТО", "Нет НАТО в Украине" провели акции протеста у МИД Украины и мэрии Киева.


"Лента.ру" цитирует слова Юрия Егорова, председателя организации "Православное братство Александра Невского": "Мы выразили протест против планов нынешней украинской власти по насильственному втягиванию Украины в НАТО. Мы уверены, что это может привести к самым плачевным последствиям для народа Украины".

Председатель православного братства также сообщил, что в четверг в Окружном административном суде города Киева должно было состояться заседание по иску православных граждан против президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. В иске содержится требование о признании незаконной заявки Украины на присоединение к плану действий по членству в НАТО.

"Мы хотели, чтобы судьи знали мнение народа, но заседание перенесли. Как нам сказали, из-за болезни судьи", - добавил Егоров.