НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сегодня весь православный мир отмечает Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня весь православный мир отмечает Покров Пресвятой Богородицы

Религия // 14:23, 14 октября 2014 // 3964

 

Как сообщает ИА "ТИРАС", сегодня все Православные отмечают один из главных церковных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. В этот день в храмах проводятся божественные литургии. Во многих городах и селах сегодня празднуют храмовые праздники.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается самым важным осенним праздником и установлен в память чудесного явления Божией Матери во время осады города славянами в 910 году во Влахернском храме Константинополя, где хранились риза Богоматери, часть Ее пояса и головной покров.

В те дни столица Византийской империи Константинополь была осаждена язычниками: городу угрожало разрушение, многочисленным храмам — поругание, христианам — жестокие казни и рабство. И во время воскресного всенощного бдения храм был переполнен молящимися, у которых осталась одна надежда на помощь Божию.

В четвертом часу ночи святой Андрей подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом в окружении ангелов и святых. Царицу Небесную сопровождали Иоанн Креститель и апостол Иоанн Богослов.

Преклонив колена, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со Своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.

В этот день верующие молятся о помощи Пресвятой Богородицы. По народной традиции сегодня осень встречается с зимой.