НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Саентологию официально признали религией

Саентологию официально признали религией

Религия // 10:25, 13 декабря 2013 // 3170
По информации ИА "ТИРАС", саентологию решением суда признали религиозной организацией в Великобритании
В частности, Верховный суд Соединенного Королевства вынес историческое решение, которым признал часовню Лондонской Церкви Саентологии культовым сооружением, возведенным для отправления религиозных обрядов, в соответствии с законодательством Великобритании. Отныне все английские саентологи смогут вступать в законный брак в окружении своих близких и друзей, участвуя в религиозной церемонии бракосочетания в часовне Саентологической Церкви Лондона.

Постановление Верховного суда построено на принципах равенства и недискриминации в вопросах религии. Оно гарантирует такое же отношение к Церкви Саентологии и саентологам, как и к другим религиям и их последователям, а также предоставляет им равные права.

Приходя к выводу о том, что Саентология является религией, а ее часовня (которая есть в каждой церкви Саентологии по всему миру) - культовым сооружением, Верховный суд установил, что определения понятий «религия» и «вероисповедание» должны быть современными и достаточно широкими, чтобы охватить религии, исповедуемые большинством населения планеты.

Кроме того, религиозная природа Саентологии подтверждена многочисленными решениями судебных и административных органов во многих странах мира.

Сегодня более 12 миллионов человек исповедуют религию Саентология в 184 странах мира, в России первая Саентологическая церковь зарегистрирована в 1994 году в Москве.