НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Христианские конфессии Украины поддержали евроинтеграцию страны

Христианские конфессии Украины поддержали евроинтеграцию страны

Религия // 14:03, 1 октября 2013 // 2762
По информации ИА "ТИРАС", основные христианские конфессии Украины поддержали курс на евроинтеграцию страны. При этом, симптоматичным является то обстоятельство, что проевропейское заявление подписано и предстоятелем УПЦ Московского Патриархата Владимиром (Слободаном), что является серьезным ударом по силам, поддерживающим курс на Таможенный Союз с Россией.

ИА "ТИРАС" предлагает вниманию читателей весь текст обращения церковных иерархов:

 
Уважаемые сограждане!

Являясь неотъемлемой частью украинского общества и чувствуя духовный долг и гражданскую ответственность, считаем необходимым обратиться к вам по поводу европейской интеграции Украины и поделиться некоторыми своими соображениями.

Исторически так сложилось, что с давних времен украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства. Во взаимосвязи с Европой, ее духовной, культурной, образовательной, правовой традиции строилась наша общественная и государственная жизнь.

Сейчас Украина стоит перед выбором пути своего дальнейшего развития. По нашему мнению, будущее Украины естественно обусловлено нашими историческими корнями – быть независимым государством в кругу свободных европейских народов.

Убеждены, что этот выбор не является и не может считаться противопоставлением Украины нашему историческом соседу – России. Ведь ее государственность, история и культура тоже тесно связаны с Европой. Надеемся, что русский народ и государство будут признавать и уважать право Украины, как независимого государства, выбирать свой путь в будущее – так же, как Украина признает и уважает независимость и суверенитет Российской Федерации.

Вполне понятно, что современная объединенная Европа имеет не только достижения. Немало в ней того, что требует изменений или исправления – так же, как и наш собственный украинский дом. Традиционные религиозные, культурные, семейные и нравственные ценности, на которых веками основывалось жизни народов Европы, – драгоценное сокровище, которое мы должны ценить, совместно беречь, защищать и приумножать. Знаем, что в этом деле в Европе у нас есть много единомышленников, с которыми мы готовы объединить усилия.

Надеемся, что через общественную дискуссию Украина выберет для себя наилучший путь развития. Мы же будем молиться, чтобы Всевышний дал мудрость и правителям, и всему народу, и помог сделать правильный выбор. К такой молитве призываем и всех наших верных.

С уважением –
 
 
Патриарх Филарет (Денисенко), Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата;     Митрополит Владимир (Сабодан), Предстоятель Украинской Православной Церкви;
       
Верховный архиепископ Святослав (Шевчук), Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви;     Вячеслав Нестерук, председатель Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов;
       
Михаил Паночко, Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины;     Архиепископ Петр Мальчук, глава Комиссии по вопросам отношений между государством и церковью Римско-Католической Церкви в Украине;
       
Вячеслав Горпинчук, Епископ Украинской Лютеранской Церкви;     Уланд Шпалингер, Епископ Немецкой евангелическо-лютеранской Церкви Украины;
       
Яков Дов Блайх, Главный раввин г. Киева и Украины Объединения иудейских религиозных организаций Украины;     Муфтий Ахмед Тамим, председатель Духовного управления мусульман Украины.
_________________________ 
     
Киев, 30.09.2013 г.