НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

6 декабря - память св. блгв. кн. Александра Невского

Религия // 14:51, 6 декабря 2012 // 1857

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско -Дубоссарской епархии,  6 декабря, в четверг 27-й седмицы по Пятидесятнице, Преосвященнейший Савва совершил Божественную литургию в Александро-Невской церкви при Бендерской крепости. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Калмык, благочинный Бендерского округа протоиерей Валерий Лознян, настоятель храма протоиерей Анатолий Калмык и бендерское духовенство. Церковь была полна молящихся, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.


По окончании богослужения Владыка Савва напомнил, что этот день, когда Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского, для воссозданного храма является престольным торжеством. Архипастырь поздравил настоятеля и верующих с праздником и обратился к прихожанам со словом проповеди.


Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за ее пределами. Свидетельство тому – многочисленные храмы, посвященные святому Александру Невскому. Военная церковь, носящая имя Александра Невского, наряду с Преображенским собором, на настоящее время являются самыми старыми культовыми сооружениями в городе Бендеры. Она была освящена в 1833 году в присутствии Государя Императора Николая I, пожаловавшего новому храму Евангелие, серебряное кадило и парчовые воздухи. Храм был выполнен в виде креста в византийском стиле.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv