НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Празднование 45-летия Преосвященнейшего Петра, Епископа Унгенского и Ниспоренского

Религия // 08:14, 30 октября 2012 // 2171

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско -Дубоссарской епархии, 28 октября продолжились торжества, посвященные 45-летию Епископа Петра. В этот день Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир совершил Божественную литургию в храме св. блгв. кн. Александра Невского г. Унгены. Его Преосвященству сослужили Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, Епископ Белгород-Днестровский Алексий, Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий, Епископ Нарвский и Причудский Лазарь и Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

Архипастыри приехали поздравить Преосвященнейшего Петра, Епископа Ниспоренского и Унгенского с 20-летием со дня монашеского пострига и поздравили его с 45-летием. В этот день Владыку Петра поздравляли также его духовные чада и духовенство Молдавской Митрополии.
Храм во имя св. блгв. кн. Александра Невского был построен в честь 25-летия благословения русских войск в войне 1877-1878 гг. царём Александром II и назван в честь великого князя Новгорода - Александра Невского, который был канонизирован в 1263 г. История церкви отражает историю своего народа, его расцвет, падение и возрождение. В 1957 г. церковь была превращена в спортивный зал, а затем в её здании разместился музей этнографии и истории культуры. Датой возрождения храма можно считать 12 сентября 1992 г., когда в присутствии первого президента Республики Молдова М. Снегура и Митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира храм был освящён и открыт для людей. Большую лепту в реконструкцию этого храма внес и нынешний юбиляр - Владыка Петр, стараниями которого церковь благоукрашается и по сей день.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv