НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В сентябре в Приднестровье пройдёт форум православной молодёжи

Религия // 09:58, 14 августа 2012 // 1694

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу "Радио ПМР", форум организует Тираспольско-Дубосcарская епархия совместно с республиканским молодежным общественным движением «Признание». Своё участие в нём подтвердили православная молодёжь из Москвы, молодежного крыла партии «Единая Россия», а также молодежные делегации из Гагаузии и Молдовы. Также в форуме примут участие представители государственной власти РФ – Госдумы, Совета Федерации и Синодального отдела Русской православной церкви.

Форум соберет до 250 человек, он будет проходить с 18 по 21 сентября на базе детского оздоровительного лагеря в Меренештах. Как рассказал нашей радиостанции руководитель епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политике протоиерей Виталий Коваль, «молодёжь должна видеть, что церковь - это динамично развивающаяся организация, которая сохраняет традиционные устои, связанные с духовно-нравственным состоянием души человека».

«Мы не ставим перед собой задачу привлечь молодёжь в церковь, их сейчас много приходит в храмы. Мы хотим из числа простых молодых прихожан сделать своих соработников, потому что молодые люди активные, они принимают участие во многих организациях. И одна из главных целей – донести до жителей республики то, что делает церковь и какие есть плоды. Мы нередко видим, что не всегда отношение к церкви бывает добрым. Многие, не зная жизни церкви, пытаются рассуждать об этом. И мы попытаемся на форуме рассказать о церковной жизни, чтобы молодые люди понимали, что церковь - это не просто священники, молитвы, молебны, а что это еще огромная социальная работа».

Планируется, что участники православного форума встретятся с главой государства Евгением Шевчуком, епископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой, а также совершат экскурсии по историческим местам Приднестровья. В программе форума дискуссионные клубы по 9 тематическим секциям. «Темы включают различные аспекты взаимодействия церкви и общества», - отметил протоиерей Виталий Коваль.

«Одна из секций - «Церковь и социальная защита». Церковь достаточно много оказывает помощи людям, и мы хотим привлечь ещё людей, имеющих желание помогать одиноко проживающим инвалидам, людям преклонного возраста, многодетным семьям. Будет работать секции: «Церковь и взаимоотношения полов», «Церковь и новомученики-исповедники XX века», затрагивающая проблемы духовенства, которое было репрессировано на территории Приднестровья. А также отдельный блок - «Церковь и казачество», «Церковь и учреждения исполнения наказания», поскольку церковь выполняет и там свои функции».

Завершится форум съездом православной молодежи «Взаимоотношения Церкви и общества в становлении личности гражданина Приднестровья». Мероприятие пройдёт в культурно-просветительском центре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Тирасполе. На съезд ожидается приезд около 700 молодых людей.

Протоирей Виталий Коваль также рассказал, что в 2015 году Тираспольско-Дубосарская епархия планирует принять в Приднестровье 10-й международный православный фестиваль «Братья», в котором примет участие и молодежь из нашей республики. В этом году фестиваль прошёл в Крыму, в следующем году его планирует провести в Белгородской области России. Фестиваль «Братья» проводится с 2005 года, ежегодно в нём принимают участие до 10 тысяч молодых людей.