НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

10 августа Владыка Савва совершил молебен с акафистом и Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполь

Религия // 13:15, 11 августа 2012 // 1783

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской епархии, 10 августа Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери «Взыскание погибших-Тираспольская», а затем Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь. По окончании Литургии Владыка Савва обратился с Архипастырским словом, в котором рассказал о житии свт. Питирима Тамбовского, чей день памяти отмечается сегодня.

Будучи дерзновенным молитвенником и ходатаем пред Богом, святитель Питирим никогда не забывал о христианском смирении. Не полагаясь на собственные человеческие силы, архипастырь осенил вверенный ему Богом город Тамбов иконами Спасителя и Казанской Божией Матери, поместив их на двух главных воротах.

Святитель Питирим много молился и учил молитве своих пасомых. Он ежедневно присутствовал на Богослужении и часто сам совершал священнодействия. В тех же случаях, когда Святитель не служил, он пел на клиросе, научая клириков правильному церковному пению и чтению. В своей келлии Святитель особенно часто молился перед иконами Девпетерувской Божией Матери и святителя Николая.