НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

У российских мусульман начался священный месяц поста Рамадан

Религия // 11:04, 20 июля 2012 // 1714

У мусульман сегодня начался священный месяц Рамадан — время духовного очищения и самого строгого поста. Запрещается любая еда и питье от восхода до заката солнца. Весь Рамадан двери мечетей открыты круглосуточно.

От прежней старинной мечети остались только стены, но реставраторы постепенно возвращают храму былой облик: памятник архитектуры еще царской России, некогда знаменитое на все империю уфимское медресе "Хакимия" было разрушено в 30-е годы прошлого века, но теперь обретает второе рождение.

Активные реставрационные работы в мечети начались как раз накануне священного Рамадана: архитекторы, строители и простые прихожане приводят в порядок здание, чистят кладку от толстого слоя краски и отливают новую лепнину. Точно так же, приводя в порядок свой дом, навещая родственников и вместе совершая молитву, встречают Рамадан все мусульмане.

Накануне месяца терпимости и духовной практики, как называют Рамадан богословы, свои знания демонстрируют и дети: воспитанники исламских школ со всей России собрались в Уфе на конкурс чтецов Корана. Участники еще совсем юные, но уже собираются наравне со взрослыми соблюдать все обряды и держать строгий пост. Родители не возражают.

Пост длится весь световой день, в течение которого верующие не должны принимать пищу и воду. Пост во время Рамадана, обязательный для всех верующих, предписан еще священным Кораном, поэтому правильности его соблюдения придают особое значение. Даже пищу после захода солнца нужно принимать в строго определенное время — в какое именно, высчитывают заранее по лунному календарю. А после составляются вот такие памятки — например, сегодня, 20 июля утренняя молитва должна была быть совершена в 4 часа 26 минут. Трапезу мусульмане должны были завершить как минимум за полчаса до этого.

Впрочем, воздержание от пищи и питья — не самая важная часть поста, главное — это избавление от всего плохого. Любой конфликт в этом месяце считается большим грехом.

Двери всех мечетей во время Рамадана традиционно открыты круглые сутки: после ночных служб, где имамы во время поста читают особые молитвы — таравих, все прихожане по традиции собираются на коллективные разговения. При храмах уже установлены летние кухни. Строгий пост продлится 30 дней и по его окончании мусульмане отметят второй по значимости исламский праздник — Уразу-байрам. В этом году он пришелся на 19 августа — в Башкирии по этому случаю заранее объявили трехдневный выходной день.