НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

Религия // 08:34, 19 июня 2012 // 1595

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско - Дубоссарской Епархии, Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполь. Ему сослужило соборное духовенство.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.
Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник» (Минея-июнь, 14, 495-496).

В завершении Литургии Владыка Савва с собором священнослужителей совершил славление всем святым в земле Российской просиявших.

После богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом архипастырского назидания, в котором призвал всех неизменно обращаться к своим Небесным покровителям, являющимся для каждого из нас заступниками и ходатаями пред Престолом Божиим.