НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

День православной книги

Религия // 09:42, 16 марта 2012 // 1807

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, по уже сложившейся традиции 14 марта по благословению Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в стенах Епархиального Духовного училища г. Бендеры состоялась конференция, посвященная Дню православной книги. На конференции присутствовали учащиеся Духовного училища, студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко, кадеты Республиканской школы-интернат им. Ф.И. Дзержинского.

Перед началом мероприятия Владыка Савва и преподаватели училища отслужили молебен. Конференция была открыта проректором Епархиального Духовного училища протоиереем Валерием Чемским. Затем с приветственным словом обратился Правящий Архиерей, в котором он поздравил всех присутствующих с Днем православной книги.
Далее выступили: протоиерей Андрей Чобану с докладом «Церковная литература в XV-XVI вв.», протоиерей Сергий Унгуряну с докладом «Культурное развитие Молдавии», заведующий кафедрой литературы ПГУ, советник Правящего Архиерея по вопросам культуры Н.В. Дымченко с докладом «Деятели церковного просвещения в истории Приднестровья», заместитель Председателя Верховного Совета по молодежной политике К.М. Трескова, преподаватель русского языка и литературы Е.К. Белошевская с докладом «Пушкин и христианство» и студенты Института языка и литературы ПГУ им. Т.Г. Шевченко. На конференции выступил хор Преображенского собора г. Бендеры с концертной программой духовных песен. В училище была организована выставка старинных книг, на которой все присутствующие смогли ознакомиться со старинными древними рукописями.