НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

8-10 октября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Молдавию

Религия // 13:03, 11 октября 2011 // 1791

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 8 октября в аэропорту Кишинева Предстоятеля Русской Церкви встречали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, и.о. Президента и председатель Парламента Республики Молдова М.И. Лупу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова В.И. Кузьмин и духовенство Православной Церкви Молдовы.

Также во встрече и мероприятиях, связанных с визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси принимали участие Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и духовенство Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в кафедральный собор в честь Рождества Христова г. Кишинева, где совершил молитву у Гербовецкой иконы Божией Матери.
9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение Божественной литургии на площади Большого национального собрания – центральной площади Кишинева.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл посетил Мемориал воинской славы «Этернитате», расположенный рядом с Воинским мемориальным кладбищем в центре Кишинева. Предстоятель возложил венок к монументу памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение Молдавии, и обратился с кратким словом к ветеранам и воинам, собравшимся у памятника.
В воскресенье днем в Малом зале Дворца Республики в Кишиневе состоялась торжественная церемония вручения Святейшему Патриарху Кириллу высшей награды Молдовы – ордена Республики. Высокую государственную награду вручил и.о. Президента и председатель Парламента Республики Молдова М.И. Лупу.

10 октября Святейший Владыка совершил чин малого освящения воссозданного собора Рождества Пресвятой Богородицы Богородице-Рождественского Курковского мужского монастыря (с. Курки Оргеевского р-на Республики Молдова).

Вечером 10 октября завершился трехдневный Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Молдавию. В аэропорту Кишинева Его Святейшество провожали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, иерархи и духовенство Православной Церкви Молдовы.