НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялась Божественная литургия на месте строящегося храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех пгт Первомайск

Религия // 10:46, 21 сентября 2011 // 1766

19 сентября Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию на месте строящегося храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех пгт Первомайск Слободзейского района. Ему сослужили благочинный Слободзейского округа м. протоиерей Василий Данилеску и духовенство вышеназванного благочиния. Литургия совершалась в намеченном зимнем храме будущей церкви. За богослужением молились глава госадминистрации пгт Первомайск И.М. Кирка, представители казачества и прихожане нынешнего храма в честь Архистратига Михаила.

 

По окончании Литургии было освящено место строящегося храма. Владыка обратился с приветственным Архипастырским словом, в котором он выразил надежду, что Господь поможет строить будущий храм, который будет виден за несколько километров. Он будет являться визитной карточкой Тираспольско-Дубоссарской епархии и духовным маяком для многих окружающих сел.

Во второй половине дня Правящий Архиерей провел рабочую встречу с духовенством, окормляющим Черноморское казачье войско. На ней было принято решение утвердить окружным священником Рыбницкого казачьего округа ЧКВ иеромонаха Антония (Маршанского), а окружным священником отдельной Каменской казачьей станицы Черноморского казачьего войска – протоиерея Константина Цуркану.