НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Особые молебны перед началом учебного года пройдут в храмах РПЦ

Религия // 09:37, 1 сентября 2011 // 1206

Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на СМИ России, традиционные молебны об успехах школьников, студентов и преподавателей в новом учебном году пройдут в четверг во многих храмах Русской православной церкви (РПЦ), сообщил РИА Новости глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.

Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России, сегодня молебны "на начало нового учебного года" посещают и преподаватели, и школьники, и родители.

"Поскольку во многих приходах РПЦ сегодня большое количество молодых семей с детьми, дети, родители и другие члены семьи приходят помолиться о предстоящей учебе. Молиться необходимо перед началом каждого доброго дела, каким, несомненно, является учеба", - заявил Чаплин.

Учащимся покровительствуют многие святые РПЦ. Существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к Сергию Радонежскому, который является одним из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения. Есть и особая икона Богородицы, именуемая "Прибавление ума".