НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Подведены итоги трехлетнего эксперимента по внедрению культурологического курса «Основы Православной культуры»

Религия // 09:43, 27 мая 2011 // 2091

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской епархии, 26 мая сопредседатель координационного совета по взаимодействию между Министерством просвещения ПМР и Тираспольско-Дубоссарской епархией протоиерей Виталий Коваль принял участие в заседании Совета по образованию при Министерстве просвещения ПМР, где были подведены итоги трехлетнего эксперимента по внедрению культурологического курса «Основы Православной культуры». Было отмечено, что за три года преподавания курса количество детей увеличилось, а родители стали более внимательно принимать участие в жизни своих детей. К участию в факультативном курсе «Основ православной культуры» школьников привлекали на добровольной основе и с согласия родителей.

За прошедший период, по словам начальника отдела общего образования управления образования Министерства просвещения Николая Багинского, число организаций образования, вошедших в число участников эксперимента, ежегодно увеличивалось. Если в первый год их было 14, то на третий год реализации это число возросло до 34-х. Количество обучающихся также изменилось – с 1506-ти на начальном этапе до 2256-ти (148 учебных групп) на сегодняшний день. Наибольший охват – в начальной школе.

«Если первый год формировались разновозрастные группы, то на третий год эксперимента педагоги стали работать по возрастам, что существенно облегчило работу педагогов с одной стороны, и восприятие информации слушателями – с другой», – отметил начальник отдела общего образования. Он добавил, что в настоящее время профильные подготовительные курсы, организованные в Приднестровском институте развития образования, прошли 83 человека.

Итогом данного заседания стало  введение факультативного курса во все организации образования по заявлению родителей и при наличии подготовленного педагога.