НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

18 апреля в г.Бендеры состоялась международная научно-практическая конференция

Религия // 09:33, 19 апреля 2011 // 1467

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 18 апреля в г.Бендеры состоялась международная научно-практическая конференция: «Социально-экономическое развитие юга России  (К 300-летию заключения договора между Дмитрием Кантемиром и Петром Первым о добровольном вхождении Молдавии в состав России)».

Форум был организован Российским государственным торгово-экономическим университетом, под руководством ректора Сергея Николаевича Бабурина. В конференции приняли участие: представители Российского посольства в Молдове, кабинета министров ПМР, депутатского корпуса Верховного совета Приднестровья, профессора российских и приднестровских вузов. По благословению епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в пленарном заседании, принял участие пресс-секретарь епархии игумен Христофор (Вахабов).

В своем докладе, посвященном церковной ситуации обсуждаемой исторической эпохи, отец Христофор обратил внимание на то, что только после прихода освободительной армии Российской Империи на помощь единоверческому молдавскому народу, наконец, стала налаживаться церковная жизнь. Ведь только после освобождения от непосильного гнета греков-фанариотов, которые под протекторатом османской империи назначали своих епископов и всячески унижали местное население, духовенство получило возможность выбирать на архиерейское служение своих соплеменников и заниматься образованием и духовным просвещением народа. И многие храмы и монастыри возрождались, в том числе при финансовой поддержке России.

Идея проведения конференции продиктована тем, чтобы обратить внимание на многовековые, позитивные и союзнические отношения между Россией и Молдавией, отметил в своем заключительном слове Сергей Бабурин.