НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Преосвященнейший Савва совершил богослужение в Успенском храме г. Каменка

Религия // 09:30, 17 марта 2011 // 3926
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 16 марта, в среду второй седмицы Великого поста, Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Каменка. Его Преосвященству сослужили благочинный Каменского округа митрофорный протоиерей Валерий Галайда, настоятель вышеназванной церкви иерей Сергий Мороз, а также местное духовенство. В связи с поданным прошением протоиерея Владислава Доломанского об оставлении должности благочинного Каменского округа и настоятеля Успенского храма Правящий Архиерей, согласно своего Указа, назначил нового благочинного митрофорного протоиерея Валерия Галайду, а настоятелем церкви Успения Пресвятой Богородицы стал иерей Сергий Мороз.

По окончании богослужения Преосвященнейший Савва совместно с благочинным Каменского округа м. протоиереем Валерием Галайдой проследовали на место строительства храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Настоятелем и ответственным за строительство храма назначен м. протоиерей Валерий Галайда.

В этот же день Владыка Савва и ответственный секретарь по социальным вопросам С.Г. Унгурян совместно с главой госадминистрации с. Белочи Виктором Порфирьевичем Тихолаз и ктитором строительства нового храма во имя Успения Пресвятой Богородицы посетили место его будущей закладки.

Успенский храм в с. Белочи был разрушен в богоборческие годы прошлого века. В настоящее время жители села изъявили желание воссоздать разрушенный храм.