НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

14 марта - День православной книги

Религия // 11:06, 24 февраля 2011 // 1655
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 22 февраля в Центральной городской библиотеке г.Тирасполя состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня православной книги, которое намечено на 14 марта.

В этот день в библиотеке планируется проведение книжной выставки, а также продажи православной литературы. Далее состоится «круглый», стол посвященный православной книге, с участием представителей епархии, столичного управления культуры, Министерства просвещения ПМР, работников библиотек республики.

Справка: По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2011 г. впервые пройдет общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол». Она вышла в свет 1 (14) марта 1564 года.

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.