НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев наградил орденом Александра Невского патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Религия // 12:02, 4 февраля 2011 // 1377
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ России, церемония прошла в Александровском зале Кремля после встречи главы государства с членами Архиерейского Собора. Предстоятель Русской православной церкви был удостоен государственной награды за особые личные заслуги перед Отечеством в деле сохранения духовных и культурных ценностей.

"Завершая нашу встречу, я хотел бы исполнить свою государственную обязанность - вручить Вам орден Александра Невского. Это новый и один из самых высших орденов российского государства. Имя Александра Невского, имя полководца и молитвенника, почитается и в государстве, и в Русской православной церкви, и во всем русском народе", - сказал президент, обращаясь к патриарху.

"Имя Александра Невского навеки вписано в российскую историю, а его слова "Не в силе Бог, а в правде" стали своего рода девизом русского народа", - добавил он.

"Хотел бы сказать, что Вы выполняете архипастырский долг истинным подвижничеством. Это требует огромных сил, колоссального напряжения",- отметил глава государства.

Патриарх поблагодарил Д.Медведева не только за вручение этой высокой награды, но и за ее учреждение.

"Александр Невский - это личность, которая сочетает в себе талант политика, мужество полководца, физическую и духовную силу человека", - сказал патриарх.

Предстоятель Церкви подчеркнул, что для него получение этого ордена является очень значительным событием.

"С самого раннего детства я считал святого благоверного князя своим духовным покровителем. В Александро-Невской лавре были совершены все мои посвящения в священнический сан, у его мощей я молился в самые трудные моменты своей жизни, и поэтому получение этого ордена, помимо общественной значимости, имеет для меня и определенный весьма глубокий духовный смысл", - сказал патриарх.