НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

14 января Православная церковь отмечала праздник Василия Великого

Религия // 12:35, 15 января 2011 // 1886
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 14 января 2011 года в праздник Василия Великого Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила г.Слободзея. Преосвященному Владыке сослужили: настоятель вышеназванного храма митрофорный протоиерей Василий Данилеску и местное духовенство.

По окончании Литургии Владыка Савва поздравил с Днем тезоименинства настоятеля храма Архангела Михаила митрофорного протоиерея Василия Данилеску, а также удостоил его епархиальной наградой - орденом Архангела Михаила.
 
В этот же день Владыка Савва совместно с министром Внутренних дел ПМР В.Н. Красносельским провел рабочую встречу с Главой Государственной администрации г.Тирасполя В.И. Костырко. Обсуждались вопросы строительства мемориала Славы и монастырского комплекса на Соборном кладбище (ныне парк Кирова), а также строительство часовни во имя Святого муч. Георгия Победоносца  на территории центрального мемориала славы г.Тирасполя. На встрече присутствовали: генеральный директор ООО «Хайтэк» Ю.Е. Нилов, председатель ЦИК П.Г. Денисенко и представители епархии: художник-реставратор В.В. Крылов и ответственный секретарь по социальным вопросам С.Г. Унгурян.

В этот же день Владыка Савва провел рабочую встречу с представителями молодежных общественных организаций «Молодая энергия» и «Студенческая община Приднестровья», руководителями которых являются Е.В. Сляднева и А.Н. Бычков.
Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в 2011 году.