НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Патриарх Кирилл помолился о благоденствии России в наступающем году

Религия // 12:51, 1 января 2011 // 1695
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу вечером совершил в храме Христа Спасителя молебен о даровании мира и благоденствия России в наступающем Новом году.
 
"Остается несколько часов до завершения 2010 года, и мы вступим в новое лето благости Божией. По обычаю, установленному Церковью, мы совершаем особое молебное пение. Мы благодарим Господа за лето минувшее и простираем к Нему свою молитву о предстоящем нам жизненном поприще", - сказал патриарх перед началом богослужения.
 
По его словам, минувший год не был простым ни для России, ни для всего мира.
 
"Страна наша проходила через многие испытания, связанные с природными катаклизмами: и пожары, и наводнения; было много трудного в экономике; всем памятны тяжелые декабрьские события в Москве. И одновременно минувший год дает возможность свидетельствовать о том, что страна наша движется по своему историческому пути, преодолевая эти трудности", - уверен патриарх Кирилл, слова которого приводит его пресс-служба.
 
Не исключив, что "все могло быть гораздо хуже", он в то же время напомнил, что "когда человеческие усилия сопровождаются молитвой, то Господь преклоняет к людям Свою милость", и, "вступая в следующий год Божией благости, мы должны помнить о том, что только такое сочетание Божественного и человеческого помогает людям преодолевать трудности и устремляться вперед".
 
Обращаясь к собравшимся на новогодний молебен, патриарх призвал верующих просить Господа "о даровании мира и благоденствия всей исторической Руси, Отечеству нашему - России, Церкви нашей, народу".
 
"Будем просить Господа об избавлении всех нас от напастей, бед и зол. Будем просить Его и о том, чтобы Он Своею Божественной силой укрепил наши немощные силы для решения многих задач, для преодоления многих трудностей, для устроения жизни народа, которая была бы отмечена и духовным, и нравственным, и материальным развитием", - сказал патриарх, веря, что "в ответ на молитву, которая искренне, от сердца идет к Богу, Он слышит наши воздыхания и дает просимое".
 

"С этой уверенностью, с этой надеждой и обратим к Господу молитвы в канун Нового 2011 года", - призвал патриарх Кирилл.