НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Назначен новый муфтий Москвы

Религия // 10:38, 30 декабря 2010 // 1682
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ России, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин издал указ о назначении председателя Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона страны в составе ЦДУМ.

Новым главой столичных мусульман стал первый заместитель главы ЦДУМ, муфтий Чувашии Альбир Крганов, представляющий российских мусульман в Общественной палате РФ, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг сам А.Крганов.

При этом за ним сохраняются полномочия главы чувашского муфтията.

А.Крганову поручено созвать меджлис мусульман с последующей регистрацией устава регионального духовного управления.

Новый московский муфтий женат, имеет трех детей. Под его руководством в Чувашии построено более сорока мечетей, действует медресе, налажен диалог с органами власти и традиционными религиями.

По словам А.Крганова, создание муфтията Москвы в составе ЦДУМ России не является новшеством: исторически мусульманские структуры Москвы всегда действовали под юрисдикцией Центрального духовного управления, расположенного в Уфе, а московских имамов назначало ЦДУМ. Именно ЦДУМ в свое время назначило на должность имама московской Соборной мечети и муфтия Равиля Гайнутдина, который впоследствии создал параллельную структуру - Совет муфтиев.

А.Крганов также рассказал, что с начала 2000 года ЦДУМ России несколько раз предпринимало усилия создать ДУМ Москвы и Московской области, "но прежние власти совместно с Советом муфтиев блокировали и регистрацию, и передачу земельных участков под строительство мечети и резиденции ЦДУМ в Москве".

Муфтий А.Крганов рассчитывает, что новое духовное управление в Москве объединит основную часть исламских общин региона. Сегодня в ведении А.Крганова в столице - две мечети в Отрадном и исламский центр на улице Касаткина, где находится полпредство ЦДУМ в Москве. Однако здание исламского центра в ЦДУМ намерены вернуть городу, поскольку раньше здесь располагался детский сад.

"Учитывая потребность москвичей в садиках, помещение будет возвращено государству, но достигнуто решение о передаче ЦДУМ другого здания", - сказал муфтий.

Задача нового регионального муфтията - наладить конструктивный диалог с органами власти и традиционными религиями, построить в столице мечеть и резиденцию ЦДУМ России, усилить работу с мусульманской молодежью и "направить все свое влияние и усилия на сохранение мира и стабильности в регионе", отметил А.Крганов.