НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Православная Церковь отметила великий двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы

Религия // 12:59, 5 декабря 2010 // 1662
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской епархии, 4 декабря Православная Церковь отметила великий двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

В этот день Преосвященный Савва, Епископ Тираспольский и Дубоссарский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова.

Праздник этот установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями в сопровождении девиц с возожженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и по особенному вдохновению Божию ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог по закону входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим. Поэтому в этот день на богослужении было много детей не только из соборной Воскресной школы «Ладья», но и из гимназии «Талант», ученики которой уже несколько лет в этот день приходят на службу. Учащиеся Воскресной школы особо готовились к этому празднику и поэтому они пели большую часть богослужения, а также выступили перед прихожанами с песнями, посвященными Богородице.

4 декабря 2010 года по окончании Божественной литургии Преосвященный Савва обратился к собравшимся, особо отметив тот момент, что как в свое время праведные Иоаким и Анна привели свое дитя в храм, так и мы ныне, приводя в церковь своих чад, подражаем тому, что мы хотим, чтобы и наши дети всегда были с Господом.

По окончании Архиерейской проповеди ученики подарили Владыке пояс для подрясника, изготовленный своими руками. Владыка Савва в свою очередь подарил детям привезенные из Иерусалима иконки Иерусалимской Божией Матери и раздал сладкие подарки. После этого директор Воскресной школы «Ладья» игумен Христофор (Вахабов) пригласил всех детей к праздничной трапезе.