НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

У российских евреев продолжается празднование Хануки

Религия // 11:15, 3 декабря 2010 // 2125
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", восьмидневный период празднования Хануки наступил у российских евреев в среду.

В этот день главный раввин России Берл Лазар возглавил на Манежной площади торжественную церемонию зажигания ханукии - праздничного восьмисвечника.

В рамках праздника состоится выступление "Хасидской капеллы" и других артистов.

4 декабря в Московском еврейском общинном центре пройдет интеллектуальная шоу-программа "Еврейское счастье", 5 декабря в Государственном Кремлевском дворце - ежегодное вручение премии ФЕОР "Человек года 5770" и концерт звезд еврейской музыки.

7 декабря в одном из торговых центров столицы состоится шоу "Веселая ханука на льду". 8 декабря в Московском еврейском общинном центре досуг гостей украсит авторский вечер поэта и ученого Александра Городницкого, в программе - презентация фильма "В поисках идиша".

Традиция связывает Хануку с еврейским восстанием 167 года до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. Начало восстания было вызвано казнью двух евреек и их младенцев, которым тайно было сделано обрезание, и попыткой насильственного насаждения культа греческого многобожия. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм.

В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которой предписывается поддерживать постоянно. Однако масла для светильника оказалось совсем мало (на изготовление нового масла, по еврейской традиции, требуется восемь дней). Когда же с его помощью зажгли менору, то огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом чуде Хануку празднуют восемь дней, каждый вечер зажигая в ханукии по одной новой свече.