В четверг утром во всех российских мечетях проходят торжественные намазы в честь праздника Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр), который знаменует окончание священного исламского месяца рамадан.Ураза-байрам длится три дня после 30-дневного поста и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама, или Дня жертвоприношения.
Накануне, в последний день рамадана, мусульмане, по традиции, убирали помещения, покупали новую одежду для всех членов семьи, запасались подарками и приобретали необходимые к празднику угощения.
В дни празднования Уразы-байрама нужно поздравить друг друга, посетить могилы близких, раздать деньги неимущим. Те, кто не постился, передают в фонд мечети специальную милостыню - закят. Он установлен для людей обеспеченных, у которых имеются сбережения.
В соответствии с правилами такие мусульмане должны пожертвовать сороковую часть тех денег, что не потратили на себя. Мусульмане с небольшим достатком ограничиваются "малым закятом".
"ИНТЕРФАКС"
Религия
09/09/2010 11:05
09/09/2010 11:05
Комментарии к статье:
7 апреля завершились первые сто дней правления президента ПМР Евгения Шевчука. Как Вы оцениваете результаты его деятельности?
Поиск:
Календарь:
Популярное

Авторское видео из Приднестровья
Молодёжный центр русского языка, литературы и музыки