НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Епископ Савва принял участие в открытие бюста великому русскому полководцу

Религия // 12:20, 28 мая 2010 // 1855
alt27 мая пантеон воинской славы у стен древней Бендерской крепости дополнил еще один бюст – великому русскому полководцу и государственному деятелю генерал-фельдмаршалу графу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому.

В торжественном открытии памятника приняли участие Президент Игорь Смирнов, Вице-президент Александр Королев, послы России, Украины и Болгарии в Молдове, Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, который в эти дни пребывает с братским визитом  в пределах Тираспольско-Дубоссарской епархии.  

Русский военачальник Петр Румянцев-Задунайский родился в селе Строенцы Рыбницкого района, поэтому приднестровцы по праву могут называть его своим земляком. В 1764 году П.А. Румянцева назначили генерал-губернатором Малороссии – современной Украины. Посол Украины Сергей Пирожков подчеркнул, что победы его способствовали тому, чтобы Россия и Украины в то время стали единым государством.

«Приднестровская земля воистину может гордиться своими великими сынами, которые под благословением небес всегда самоотверженно несли свой доблестный подвиг во славу родной земли и своего народа», – отметил Епископ Савва.

«Под покровом Божией Матери находится наша земля. Наш земляк не мог поступить иначе – до последних сил он служил государству. Не зря поэт Г. Державин сказал: «Блажен, стремясь к славе, он пользу общую хранил». Не умирают подвиги за други своя, за Отчизну, за государство, за свой родной язык, землю и веру», – отметил Президент.

После вступитильных речей Владыка Савва совершил чин освящения памятника.

Открываемый бюст прославленному генералу будет благодарностью приднестровцев своему великому земляку, его чести, величию, славе.
http://www.diocese-tiras.org/index.php