НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Предстоятель Русской Церкви выступил с заявлением в связи с трагическими событиями в Республике Кыргызстан

Религия // 08:13, 8 апреля 2010 // 2743
altСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с трагическими событиями в Республике Кыргызстан.

«На происходящее сегодня в Кыргызстане невозможно смотреть без сердечной боли. Пролилась человеческая кровь, погибли и пострадали десятки людей. Большое горе принесено всем жителям республики, — говорится в заявлении Его Святейшества. — Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что существующие в стране общественные проблемы достигли своего апогея и требуют быстрых и мудрых решений».

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что «конфликтующие политические группы задумаются о страшных последствиях хаоса и насилия, вернутся к цивилизованному диалогу, направят свои действия на устранение причин, приведших к кризису». По словам Его Святейшества, «крайне важно, чтобы страна избежала нового кровопролития, чтобы в города и села вернулся порядок».

Святейший Патриарх Кирилл молитвенно пожелал мира и спокойствия народу Кыргызстана: «Всевышний да умирит враждующих и да пошлет благоденствие жителям страны».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси