НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сергей Ильченко – об Антикризисном Марше

Общество // 15:32, 8 марта 2009 // 2138
Комментируя итоги Антикризисного Марша, прошедшего 7 марта в Тирасполе, председатель инициативной группы "Новый Левый Путь" Сергей Ильченко заявил:

Власти Приднестровья, как, впрочем, и власти большинства стран, охваченных кризисом, фактически не смогли адекватно ответить на вызов, брошенный им самим ходом мировой истории. Они и сегодня не готовы к социальному диалогу. Они не готовы поступиться даже малой долей своих привилегий. Конструктивные действия, направленные на преодоление кризисной ситуации, повсеместно подменяются наращиванием силового давления. Средства инвестируются не в создание новых рабочих мест, а в укрепление и реорганизацию карательных органов. Растет давление властей на любую, даже самую умеренную оппозицию. Не стало в этом плане исключением и Приднестровье. Так, городские власти Тирасполя, грубо попирая закон и демократические нормы, ставят все больше искусственных преград на пути проведения мирных митингов и акций протеста. Между тем, экономическая ситуация ухудшается с каждым днем. Уже не отдельная страна, не регион, не континент - весь мир стоит на пороге масштабного социального взрыва.

Я верю, - продолжил Ильченко, - что итогом нынешнего кризиса станет социальное очищение и возрождение всего человечества. Нам с вами выпало жить в действительно великую эпоху, когда капитализм пришел к уже окончательной и ничем не поправимой несостоятельности. Так что не стоит, право, оглядываться на распавшийся СССР и сожалеть о невозвратном прошлом. Сегодня перед левыми силами всего мира встает гораздо более широкая и интересная  задача. Время и ситуация настоятельно требуют от нас приступить к строительству социализма в значительно более широком масштабе, возможно, даже, в общемировом. Приступить, творчески усвоив опыт СССР, внимательно и глубоко проанализировав ошибки и просчеты, приведшие к его распаду, Это огромная по своим масштабам задача. Это, фактически, целая историческая эпоха, в которую мы вступаем сегодня. Я убежден - альтернативы отказу от капитализма и курсу на строительство коммунистического общества в современном мире просто нет. Точнее, любая альтернатива строительству коммунизма сведется, в конечном итоге, к возвращению человечества в его общественном развитии на 150-200 лет назад, включая как и основные принципы, определяющие отношения в обществе, так и численность человеческой популяции в целом.