НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поздравление ММК-НДП «ПРОРЫВ!» в связи с Днем Автономной республики Крым

Общество // 09:58, 20 января 2009 // 2059

20 января 1991 года большинство крымчан на общекрымском референдуме высказались за восстановление Крымской автономии, что предопределило статус Крыма в составе Украины. Исходя из результатов референдума и учитывая волю крымчан, Верховный Совет УССР принял 12 февраля 1991 года Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

В период всеобщего стремления к суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламентскую формы правления и период безвременья - без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на грани межнациональных и социальных конфликтов. Но крымчанам хватило мудрости не преступить черту, не допустить силового сценария и построить конструктивные отношения с центральными органами власти, а внутри Крыма - между людьми разных национальностей.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» сердечно поздравляют крымчан с 18-летием автономии Крыма в составе независимой Украины. Мудрость, сдержанность, готовность к компромиссам – все это позволяло и позволяет крымчанам последовательно и мирно, шаг за шагом, решать сложные и острые проблемы многонационального полуострова. Опыт мирного развития Крыма ценен и для приднестровцев.