НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов принял посла США в РМ Азифа Чодри

Общество // 11:13, 25 ноября 2008 // 1850
24 ноября президент ПМР Игорь Смирнов встретился с послом США в Молдове Азифом Чодри, который находится в Приднестровье с ознакомительным визитом, сообщили в пресс-службе президента. По просьбе американского дипломата президент изложил основные подходы нашей стороны к молдо-приднестровскому урегулированию. Игорь Смирнов детально остановился на исторических, правовых и моральных предпосылках воссоздания приднестровской государственности. Также президент отметил, что Приднестровье, в отличие от молдавской стороны, выполняет все взятые на себя обязательства. Официальный Кишинев  же отказывается от своих подписей и пересматривает ранее достигнутые договоренности. Говоря о сложившейся на сегодняшний день ситуации в переговорах с Молдовой, Игорь Смирнов подчеркнул, что Приднестровье всегда открыто для равноправного диалога, в котором заинтересованы обе стороны.

«Мы не отказываемся от переговоров. А молдавская сторона только делает вид, что заинтересована в них. На самом ведь деле это - всего лишь предвыборный пиар господина Воронина. Мы готовы говорить, но только на равноправной основе и о добрососедских отношениях. Как вы знаете, ответа на все наши предложения мы не получили до сих пор», - подчеркнул глава государства.

Отдельной темой разговора стал вопрос о возможности реализации некоторых компонентов программы «Вызовы тысячелетия» на территории республики.

Корпорация «Вызовы Тысячелетия» была учреждена Конгрессом США в 2004 году. Она предусматривает оказание значительной финансовой помощи государствам для развития инфраструктуры, поддержки социальных проектов и упрочения принципов рыночной экономики.

На сегодняшней встрече речь, в частности, шла  о возможности реконструкции двух участков международного транспортного коридора, который проходит через Приднестровье: Платоново - Дубоссары и Бычок - Гура-Быкулуй.

Как подчеркнул американский дипломат,  это не политический проект,  и США не намерены привязывать его каким-либо образом к процессу молдо-приднестровского урегулирования.

Игорь Смирнов отметил возможность реализации данного проекта при условии, что все вопросы будут решаться напрямую с Приднестровьем, а не через посредника - Молдову.

Подводя итоги встречи, стороны договорились продолжить работу над созданием условий, при которых взаимная деятельность была бы и экономически, и политически выгодна.

«Я был рад видеть посла великой державы. Хорошо, что есть проект, за который взялись Соединенные Штаты. Я имею в виду  ремонт автодорог. Думаю, мы будем работать в этом направлении.  Сегодня я довел позицию приднестровцев, высказанную на референдуме 2006 года, рассказал о жизни нашего народа.  Я считаю, что надо работать, если видим пользу. Надеюсь, что она будет взаимной», - отметил Игорь Смирнов.

В беседе также приняли участие исполняющий обязанности министра иностранных дел нашей республики Владимир Ястребчак и начальник политико-экономического отдела Посольства США в Молдове Дарья Фэйн.