НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Украине вступают в силу новые штрафы

Общество // 16:36, 15 ноября 2008 // 2708
C 16 ноября в Украине вступает в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», принятый Верховной Радой 24 сентября и подписанный президентом страны 14 октября.

Изменения в закон предполагают увеличение размеров штрафов за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. В среднем, штраф за правонарушение будет составлять 85-100 грн. Значительно повышается ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения. В частности, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора будет составлять 170-204 гривен, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии – 1360-2550 гривен.

Предусматривается также ввести механизм начисления штрафных баллов за нарушение правил. В случае, если сумма начисленных штрафных баллов достигнет или будет превышать 30 баллов, нарушитель в судебном порядке будет лишен права управления транспортным средством.

Работникам милиции предоставлено право изымать удостоверение водителя до принятия решения судом в тех случаях, когда Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрено лишение права управления транспортными средствами.

Кроме того, закон предусматривает внедрение и использование приборов автоматической фото- и видеофиксации правонарушений.