НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Завершилась серия вебинаров по теме инновационного сотрудничества в СНГ

Завершилась серия вебинаров по теме инновационного сотрудничества в СНГ

Общество // 20:33, 1 ноября 2016 // 2371

 

Как сообщает ИА"ТИРАС", 31 октября завершилась серия из 15 вебинаров, проведенных в ходе реализации мероприятий Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

 

В дистанционном обучении, посвященном теме развития кластеров, в общей сложности приняли участие около 300 человек. Вебинары транслировались в интернете с площадки из Перми. Интерес к ним проявили инноваторы практически всех стран, входящих в Содружество Независимых Государств: руководители предприятий, ученые, экономисты, студенты.

 

Ведущим вебинаров выступил эксперт-практик, руководитель пермского инновационного территориального кластера «Фотоника» Сергей Сердюков. В ходе разговора его участники получили представление о понятии кластера, алгоритме его формирования и экономическом эффекте. Также были подробно освещены темы управления кластером, условий его эффективной деятельности, инструментов кластерной политики.

 

Образовательный проект, реализованный в интернете, является составной частью мероприятий Межгосударственной программы развития инноваций, которая объединяет страны СНГ. На первом этапе такие мероприятия проходят в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Российской Федерации. Затем – будут продолжены в остальных странах Содружества. Заказчиком-координатором программы выступает Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) – ведомство, уже почти 10 лет системно работающее над развитием партнерских отношений на постсоветском пространстве.

 

Необходимость обучения кластерному мышлению обусловлена особой ролью этого явления в современной экономике. Именно кластеры как группа взаимосвязанных организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих за счет объединения свои конкурентные преимущества, обеспечивают наиболее впечатляющие прорывы в сфере инноваций.

 

Образовательный проект, реализованный в формате вебинаров, стал органичной составной частью большого межгосударственного взаимодействия.