НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Прокурор ПМР предложил внести изменения в закон "Об адвокатуре"

Общество // 14:59, 28 октября 2008 // 2978
     

Вчера на заседании парламентского комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой деятельности прокуратура ПМР выступила с предложением внести дополнения в закон ПМР «Об адвокатуре» и Уголовно-процессуальный кодекс ПМР, касающиеся участия в уголовном судопроизводстве адвокатов иностранных государств, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В действующей редакции закона формулировка об участии в уголовном судопроизводстве адвокатов иностранных государств является неточной, что дает возможность участвовать в качестве защитников адвокатам любых коллегий адвокатов или вообще неопределенному кругу лиц.

Кроме того, в действующей редакции Закона ПМР «Об адвокатуре» отсутствуют основания и порядок участия адвокатов иностранных государств в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве на территории Приднестровья.

В настоящее время адвокаты, не являющиеся членами коллегии адвокатов ПМР, участвуют в уголовном судопроизводстве на территории нашего государства без ордера и договора с коллегией адвокатов ПМР. Соответственно, никаких отчислений и налогов в бюджет, пенсионный фонд и т.д. они не вносят.

Прокурор республики убежден, что эта неопределенность пагубно влияет на качество защиты прав и интересов подозреваемых и подсудимых и на оказание квалифицированной юридической помощи при производстве по уголовному делу с учетом особенностей уголовного судопроизводства в ПМР.

Поэтому прокуратура считает необходимым допускать адвокатов иностранных государств в качестве защитника в уголовном судопроизводстве только по предъявлении удостоверения адвоката или документа, дающего право на занятие адвокатской деятельностью (лицензии), а также ордера, выданного на основании договора, заключенного между адвокатом иностранного государства и коллегией адвокатов ПМР.

Предложенные дополнения позволят четко определить круг лиц, которые могут участвовать в уголовном судопроизводстве на территории нашей республики, что также предотвратит оказание неквалифицированной и неполной юридической помощи гражданам Приднестровья.

По итогам обсуждения законопроекта комитет рекомендовал принять предложенные дополнения в первом чтении.