НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Тирасполе состоялось расширенное заседание президиума ОО «Союз защитников Приднестровья»

В Тирасполе состоялось расширенное заседание президиума ОО «Союз защитников Приднестровья»

Общество // 13:00, 9 апреля 2015 // 1725
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, накануне в Тирасполе состоялось расширенное заседание президиума ОО «Союз защитников Приднестровья», в котором принял участие глава Приднестровья Евгений Шевчук. Обсуждались вопросы, связанные с проведением мероприятий по празднованию 71-й годовщины освобождения Тирасполя от немецко-румынских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, внимание было уделено ситуации в экономике и социальной сфере республики. В ходе заседания Глава государства ответил на ряд актуальных вопросов.


«На сегодняшний день имеются официальные заверения в том, что Россия продолжит и во втором полугодии 2015 года оказывать поддержку пенсионерам ПМР в рамках проекта, который реализуется», - сообщил Евгений Шевчук.

В ходе заседания речь также шла о выработке внутренних решений антикризисного характера для стабилизации экономической ситуации. Кроме того, представители Союза защитников выразили озабоченность сложившейся ситуацией на ЗАО «Тиротекс».

«Мы более детально изучаем ситуацию. Правовых инструментов влияния на частную собственность в республике недостаточно, - сказал Президент. -  Основная государственная собственность была передана в частные руки еще в ходе  приватизации. Собственники, выполнив индивидуальные проекты по своим обязательствам, обладают  всей полнотой полномочий по данному предприятию».  «По данному вопросу есть ряд объективных условий, которые создали предпосылки для отрицательного результата деятельности предприятия. Как и многие другие, данное предприятие было построено во времена Советского союза, когда были единый рынок сырья и готовой продукции, плановая экономика. После распада Советского союза были потеряны и рынки сырья, и товаров. Отдаленность от рынка сырья и  невозможность его производства в республике создали серьезные проблемы для предприятия», - отметил Евгений Шевчук. Одним из дополнительных факторов влияния является также высокая конкуренция на внешних рынках. «Понимая ситуацию, в прошлом году Правительство пошло на поддержку данного предприятия, уменьшив стоимость энергоносителей. И сейчас Правительство предложило «Тиротексу» очень выгодные условия. Поддержка заключалась в том, что предприятию предлагались  беспрецедентные скидки по налогам и тарифам на энергоносители с условием, чтобы предприятие работало», - подчеркнул Глава государства. 

«Хотел бы  предостеречь всех, кто пытается на этой ситуации разжечь напряженность, в частности в Тирасполе. Государство не уйдет от решения этой проблемы, – подчеркнул Президент. - Необходимо  консенсуальное решение, потому что эти проблемы затрагивают не только собственника, инвестора, но и людей, работающих на предприятии».

«Ответственность Правительства и бизнеса за социальную среду должна быть взаимной и направлена на то, чтобы мы прожили это непростой период экономических испытаний с минимальными потерями», – отметил Глава государства.

В  рамках заседания представители Союза защитников выразили мнение о необходимости пересмотра системы организации представительных органов власти. «Необходимо создать систему, которая разделит интересы представителей органов государственной власти и бизнеса, - сказал Президент. - По Конституции ПМР сотрудники исполнительной власти не имеют право заниматься бизнесом, а сотрудники высшего законодательного органа имеют право и заниматься бизнесом, и принимать участие в принятии  государственных решений. Но мы видим, что практически во всех странах СНГ произошел переход  парламента на профессиональную основу». Евгений Шевчук напомнил, что ряд законодательных актов, связанных с переходом парламента на профессиональную основу и уменьшением численности депутатского корпуса, был ранее инициирован, но не нашел поддержки в Верховном Совете.

Внимание в рамках заседания было уделено вопросам  ЖКХ и необходимости, согласно законодательству, выбора гражданами способа   управления жилищным фондом. Отдельные вопросы касались пенсионного обеспечения в условиях недостаточности финансовых средств. Речь также шла о развитии системы здравоохранения и, в частности, переоснащении лечебных учреждений республики. Затрагивалась также тема патриотического воспитания молодого поколения.

В завершение мероприятия Президент поблагодарил представителей Союза защитников Приднестровья за понимание и поддержку органов государственной власти в непростой для республики период.