НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
При поддержке АНО «Евразийская интеграция» в Тирасполе открылся новый детсад

При поддержке АНО «Евразийская интеграция» в Тирасполе открылся новый детсад

Общество // 15:19, 19 февраля 2015 // 2055
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, вчера в Тирасполе состоялось открытие нового детского сада «Бубуруза» при Республиканском молдавском теоретическом лицее-комплексе. Строительство дошкольного учреждения велось по линии АНО «Евразийская интеграция».

В его торжественном открытии приняли участие Президент ПМР Евгений Шевчук, Председатель Верховного Совета Михаил Бурла, вице-спикер парламента, член наблюдательного совета АНО «Евразийская интеграция» Сергей Чебан, учредитель АНО «Евразийская интеграция», депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев, директор АНО Александр Аргунов, посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин, помощник зампреда Правительства РФ, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов, торговый представитель РФ в РМ Владислав Дарвай, Председатель Правительства Татьяна Туранская.

Полтора года назад на месте нового детского сада был небольшой сквер, старый нерабочий фонтан. В настоящий момент трехэтажное здание укомплектовано в соответствии с российскими стандартами и требованием времени. В нем установлено новое технологическое и мультимедийное оборудование, оснащены кухонный блок, физкультурный, актовый зал, медицинский кабинет, прачечная, в комнатах есть мебель и игрушки. Воспитанники также смогут посещать танцевальный и изобразительный кружки, кукольный театр. 

Детский сад в состоянии вместить до двухсот воспитанников. Он рассчитан на восемь групп, две из которых – для детей ясельного возраста. Прием документов в новый столичный сад начался в начале года. Так как он республиканского значения, заявления принимались не только от тираспольчан, но и тех, кто проживает в расположенном рядом Слободзейском районе. В день открытия «Бубуруза» принял первые две группы. 


В этом году по линии АНО «Евразийская интеграция» будут сданы еще 4 дошкольных образовательных учреждения. Уже готовится к сдаче в эксплуатацию детский сад «Капитошка». Здесь сегодня также побывали руководители республики, представители Российской Федерации, осмотрели степень готовности этого важного социального объекта к сдаче в эксплуатацию и приему юных приднестровцев. Это дошкольное учреждение также рассчитано на 200 человек. На завершающей стадии находятся работы по монтажу вентиляционного оборудования. В здании будет работать система климат-контроля, чтобы дети находились в комфортных условиях в любое время года.  В настоящий момент по всем помещениям «выравнивается» температура.

За последние десятилетия дошкольные учреждения нового поколения строятся в республике впервые. Еще два года назад в Тирасполе ощущалась острая нехватка мест в детских садах – около двух тысяч. С введением в строй объектов социальной инфраструктуры этот вопрос решится окончательно.