НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Петр Порошенко обсудил ситуацию на Донбассе с Канцлером Германии

Петр Порошенко обсудил ситуацию на Донбассе с Канцлером Германии

Общество // 02:29, 2 декабря 2014 // 1462

 

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, накануне Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Канцлер ФРГ поздравила Украину с успешным формированием коалиции и выразила надежду, что новое правительство воплотит проевропейские реформы.

Президент Украины отметил, что заработал новый состав Верховной Рады Украины. По убеждению Главы государства, Коалиционное соглашение, избрание Председателя Верховной Рады и утверждение Премьер-министра в первый день заседания нового Парламента являются четкими сигналами готовности Украины к глубоким проевропейским реформам.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, в частности, вопросы гуманитарной помощи и энергоснабжения. Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей всеми сторонами как пути к мирному урегулированию. Была отмечена важность продолжения консультаций в рамках Трехсторонней контактной группы, а также особая роль Посла ОБСЕ Хайди Тальявини.

Президент Украины и Федеральный канцлер договорились прилагать дальнейшие усилия для интенсификации многостороннего диалога по мирному урегулированию ситуации на Донбассе