НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Польские садоводы не довольны экономической политикой своей страны

Польские садоводы не довольны экономической политикой своей страны

Общество // 14:26, 5 ноября 2014 // 1542
Как сообщает ИА "ТИРАС", вчера несколько сотен польских cадоводов вышли на акцию протеста в Варшаве. Митингующие требуют компенсировать им убытки от введенного Россией продуктового эмбарго. Масштабная акция протеста проходит в польской столице Варшаве. Акцию организовали садоводы, которые недовольны ситуаций вокруг введенных Россией санкций.
Митинг, собравший несколько сотен аграриев, проходит у зданий правительственных учреждений. Как пояснил глава Союза садоводов Польши Мирослава Малишевского, «ситуация трагична», так как у производителей сельскохозяйственной продукции нет возможности продать яблоки, которые ранее экспортировались в Россию. Митингующие требуют от правительства вывести с рынка около 500 тонн яблок, направив их на переработку для производства спирта или биотоплива. Кроме того, садоводы рассчитывают на компенсации, покрывающие хотя бы половину стоимости урожая.
Напомним, в начале августа Россия в ответ на западные санкции ввела эмбарго на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.