НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Генсек ООН Пан Ги Мун поддержал Петра Порошенко

Генсек ООН Пан Ги Мун поддержал Петра Порошенко

Общество // 12:30, 11 сентября 2014 // 1623

 

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, накануне вечером Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном.

В ходе беседы Генеральный Секретарь ООН поблагодарил Петра Порошенко за действия, которые позволили ввести режим прекращения огня на Донбассе. Он также отметил, что, несмотря на возможную критику, дипломатические шаги крайне важны для установления мира, а также для сохранения суверенитета и территориальной целостности.

Президент Украины поблагодарил Генсека ООН за поддержку и отметил важность выполнения всех 12-ти пунктов Протокола по мирному урегулированию, который был подписан в Минске 5 сентября, и который содержит логику его Мирного плана. Он подчеркнул, что кроме прекращения огня, нужно начать политический процесс и освободить всех заложников, включая лиц, которые незаконно содержатся в России, в частности Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Пан Ги Мун подчеркнул важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня. Он также сообщил, что ООН сотрудничает с ОБСЕ, с целью усиления такого мониторинга и верификации.


Пан Ги Мун добавил, что он ведет постоянный диалог с мировыми лидерами по поддержке Украины и ее стремлений добиться мира. Он также заявил, что будет рад приветствовать Президента Украины в Нью-Йорке, где вскоре пройдет 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.