НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Священники УПЦ Московского Патриархата поддерживают Украину

Священники УПЦ Московского Патриархата поддерживают Украину

Общество // 00:09, 14 августа 2014 // 2228
По информации ИА "ТИРАС", об этом заявил только что избранный новый митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий. В частности отвечая на вопрос о поддержке священниками сепаратизма на Востоке страны он ответил следующим образом:
"Есть священники, выступающие против Украины, но в нашей церкви я таких не знаю. На Донбассе есть такие бродячие, но не знаю, священники они или нет. Они облачены в священнические ризы, но это не наши люди". Тем самым митрополит Онуфрий дал понять, что церковь несмотря на свою подчиненность Московскому Патриарху сохраняет лояльность украинской власти и государству. 
Напомним, что выборы нового предстоятеля УПЦ МП проходили в крайне сложной обстановке из-за конфликта в Донбассе. Фактический филиал Русской православной церкви сразу после победы Майдана начал подвергаться жесткой критике за свою антиевропейскую направленность. Сегодня все громче звучат голоса требующие объединения всех православных церквей в единую независимую церковь Украины.