НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Петербурге снова откроют Музей водки

Общество // 16:38, 15 октября 2008 // 2070


   В Северной столице открывается Музей водки. Церемония состоится 16 октября, в здании, где 200 лет назад располагались конюшни и казармы Конногвардейского полка. Там же, как считают исследователи, хранилась личная библиотека Александра Пушкина.
   Музей был вынужденно закрыт в 2005 г., так как здесь разместился отель. Создатели музея продолжали пополнять коллекцию и искали возможность показать ее.
   В новых помещениях представят новые экспонаты и архивные документы, подробно описывающие 500-летнюю историю водки в России. Что пили наши предки до знакомства со спиртом, как осваивался на Руси процесс винокурения, чем похожи и чем различаются истории изобретения крепких национальных напитков разных стран мира, - обо всем этом можно узнать, посетив музей
   Также можно будет просмотреть ранее не публиковавшиеся документы из Государственного исторического архива. Посетителям покажут уникальную коллекцию водочных бутылок рубежа XIX–XX вв., штофы из цветного стекла, кубки и бокалы, которые подавались к столу российских императоров.
  После экскурсии в "Рюмочной" музея гостям будут предлагать дегустацию различных сортов водки под традиционную закуску.