НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Ангела Меркель  - самая влиятельная женщина-политик отмечает юбилей

Ангела Меркель - самая влиятельная женщина-политик отмечает юбилей

Общество // 14:00, 17 июля 2014 // 1598
Как сообщает ИА "ТИРАС", сегодня 17 июля отмечает 60-ый день рождения Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. 

В мае 2014 года немецкий государственный политический деятель Меркель в восьмой раз заняла первое место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes.

Ангела Меркель владеет английским и русским языками. Любит оперу, в число ее увлечений входят садоводство и кулинария. Канцлер Германии замужем за профессором химии Йоахимом Зауэром (фамилию Меркель она оставила после развода с первым мужем). Своих детей у Ангелы Меркель нет, у Йоахима Зауэра - двое сыновей от первого брака.

Сегодня Ангела Меркель принимает поздравления от глав государств со всего земного шара. В частности канцлера поздравил премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ. В его поздравительной телеграмме говорится следующее:

 

"Выражаю свои самые искренние пожелания здоровья, счастья и радости рядом с Вашей семьей и друзьями, а также больших успехов в выполнении Ваших обязанностей. Хочу поблагодарить вас за конструктивные дискуссии, которые недавно были проведены с Вами в Берлине, за дружественные отношения, содействие и помощь Германии в контексте двустороннего политического диалога и, в частности, за поддержку европейского курса Республики Молдова.
Выражаю твердую уверенность в том, что расширение и диверсификация сотрудничества между нашими странами будут содействовать доработке в дальнейшем Единого европейского проекта посредством утверждения единства и стабильности на континенте во имя процветания наших народов".

 


Напомним, что на прошлой неделе Юрие Лянкэ совершил официальный визит в Германию по приглашению канцлера Ангелы Меркель.