НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Одессе и наука интересная

В Одессе и наука интересная

Общество // 15:51, 16 июня 2014 // 1817
ИА "ТИРАС продолжает серию публикаций известного культуролога, основателя специализирующейся на досуге и отдыхе в Одессе кампании "Карлос Сервис" Александра Сущенко.

"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещения дух-
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг!"


Данные строки, автором которых является А.С Пушкин, лаконично отображают безграничные возможности человеческого разума. Научные открытия уже свершившиеся и те которым только суждено, базируются на законах природы, когда-то изученных и подчинённых людям. Мало того эти законы были классифицированы и распределены по ряду соответствующих естественных наук. Тысячи лет мы учимся и совершенствуем созданное, благодаря: физике, химии и биологии. Поколения меняются, технологии семимильными шагами идут вперёд, но законы мироздания как и моральные принципы остаются незыблемыми.
Совсем недавно в нашем городе открылся музей "интересной науки". Концепция его создания является образовательная составляющая для наших маленьких граждан, а для родителей- временный перерыв в процессе воспитания их чад. Отлично знаю по себе, что любая самая скучная дисциплина становится привлекательной, если попытаться изучать её в форме игры. Каждый экспонат музея представляет собой модель, того или иного научного явления и в реальном времени готов к демонстрации. Важно, что зритель сам становится автором эксперимента и буквально физически в нём участвует. Специально подготовленный персонал музея окажет любую теоретическую и практическую помощь. Здесь мы сталкиваемся почти со всеми явлениями окружающими нас. Вопрос распространения света, звука, оптические феномены, природа электричества и ещё очень много любопытного. Я получил огромное удовольствие когда побывал в музее "интересной науки". Впечатление добавляют горящие глаза детей увлечённо постигающих мир. Организаторы готовы как индивидуальные, так и групповые экскурсии. Период каникул не должен стать обычным высиживанием перед экранами мониторов, тем более если вы приехали в Одессу издалека.