НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Украина отмечает день столицы - г. Киев

Украина отмечает день столицы - г. Киев

Общество // 13:24, 31 мая 2014 // 5084
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Киевгорадминистрации, 30, 31 мая и 1 июня киевляне отмечают день города. День образования Киева празднуют ежегодно в последние выходные мая, так как исторически точная его дата не установлена.

В эти дни пройдут уличные гуляние и спортивные состязания. К примеру сегодня на Софийской площади в 10 утра состоялся велопарад.

Также 31 мая в Городе спорта в Гидропарке состоится кубок Киева по пляжному футболу, а на Андреевском спуске пройдет фестиваль искусств.

Кроме того, в 12:00 на Киевском речном вокзале (причал № 6), у церкви Святого Николая стартовала парусная регата. 31 мая Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в с. Пирогово организовал Киевский открытый фестиваль воздушных змеев.

В 13:00 на летней эстраде в Центральном парке культуры и отдыха открылся фестиваль национально-культурных общин «Этнический венчик Киева».

Вечером на Михайловской площади состоится открытый кубок города по воздухоплавательному спорту.

В 15:00 на Певческом поле Печерского ландшафтного парка начнется праздничная культурно-художественная программа «На серебряном берегу Днепра славянская золотая столица!».

С 31 мая по 1 июня на стадионе «Спартак» пройдет международный детский турнир по регби. Открытие мероприятия состоится в субботу в 14:00.

1 июня на эстраде Крещатого парка, возле арки Дружбы народов, состоится международный турнир по кикбоксингу, посвященный Дню Киева. Открытие мероприятия - в 18:00.

Также в выходные состоится ряд культурно-художественных мероприятий в парке «Победа», парке «Партизанская слава» и в районах столицы.