НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Одесситам 9 мая рекомендуют остаться дома

Одесситам 9 мая рекомендуют остаться дома

Общество // 12:45, 7 мая 2014 // 1839
Как сообщает ИА "ТИРАС", в Одессе опасаются провокаций в день празднования Великой Победы 9 мая. Так, мэрией города было принято решение отменить все массовые мероприятия, запланированные в этот день, кроме "Фронтовых привалов" и нескольких небольших мероприятий. 

Кроме того, официально 2 мая объявлен Днем памяти по погибшим в результате массовых беспорядков в Одессе. Ежегодно в этот день на зданиях предприятий, учреждений, организаций и жилых домов города будут приспущены флаг Украины и флаг Одессы с траурными лентами. Также в этот день будет ограничено использование музыки и проведение развлекательных мероприятий.

Тем временем Совет ректоров области рекомендовал высшим учебным заведениям перенести начало занятий на 12 мая, усилить пропускной режим в общежитиях и провести разъяснительную работу среди студентов, чтобы не допустить их участия в массовых мероприятиях. В частности начальник городского департамента образования и науки Зинаида Цвиринько отметила следующее: "Родителям школьников посоветовали не выпускать детей на улицу в вечернее время, научить их не поднимать с земли неизвестные предметы, которые могут быть опасны для жизни".

По ее словам, в настоящее время в городской больнице находятся два школьника, пострадавшие в столкновениях. Один из них с ожогами, другой - в тяжелом состоянии с огнестрельным ранением.
 
Отметим, что в социальных сетях в настоящее время активно распространяется информация о том, чтобы одесситы воздержались от уличных гуляний в день 9 мая, поскольку опасаются повторения массовых беспорядков, подобных событиям 2 мая.