НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Может ли Приднестровье повлиять на ситуацию в Молдове и Украине

Может ли Приднестровье повлиять на ситуацию в Молдове и Украине

Общество // 10:41, 14 марта 2014 // 4564
 
В связи с развитием событий внутри и вокруг Украины ИА "ТИРАС" продолжает публикацию материалов специалистов по этой теме. Предлагаем вашему вниманию мнение эксперта из Молдовы, историка Руслана Шевченко.

"Поведение Приднестровского региона нашей страны в отношении нынешних событий в Украине и, вероятно, будущих – в остальной части Молдовы – носит откровенно противоречивый, во многом даже диаметрально противоположный характер. Применительно к Украине в настоящий момент можно сказать с достаточной долей уверенности, что никаких «активных мероприятий» руководство Левобережья против нее предпринимать сейчас не станет. Причин тому несколько. Во-первых, у него нет даже морской границы с Россией, какая есть у Крыма, и непосредственная связь с РФ, которая в такой дестабилизации действительно была бы сейчас очень заинтересована, поэтому сильно затруднена. Во-вторых, попытки спровоцировать в Одесской области и в самой Одессе Антимайдан и «развернуть» эту стратегически важную для России и принципиально важную для Левобережной Молдовы область Украины в сторону России, провалились. Одесса и одноименная область в целом остались под контролем центральной власти. А это значит, что первый вариант плана по построению из причерноморских областей Украины пророссийски настроенной Новороссии пришлось отбросить в сторону и Тирасполь остался в постепенно усиливающейся изоляции: граница региона с Украиной переведена на усиленный режим охраны. В-третьих, как известно, «Правый сектор» уже объявлял в качестве одной из своих целей на будущее – Приднестровье, которое он тоже считает украинской территорией. В-четвертых, центральная власть в Киеве, несмотря на открытое недовольство Москвы и затаенное – Тирасполя, при помощи Запада постепенно укрепляет свои позиции. В этих условиях выступать в любой форме против Украины (а значит и против Запада) для Тирасполя было бы самоубийством. И Шевчук это пока осознает: он не делает никаких осуждающих новые власти Украины заявлений и даже запретил пророссийский митинг в Тирасполе. Реализация такого сценария, как открытая поддержка Тирасполем антиукраинских акций окажется возможным только в том случае, если России со временем удастся реализовать «проект Новороссия» и взять под контроль Одесскую область.
Вторая часть этого плана значительно более реализуема и поэтому Шевчук временами даже откровенничает на сей счет. Одним из таких проектов является пропагандирование несколько более высокого (за счет колоссального дотирования Россией и пассивности «Газпрома» в вопросе о долге за газ) уровня жизни населения Левобережной Молдовы в сравнении с Правобережной. И это даже дает некоторый результат – определенное количество жителей Молдовы, как сообщали СМИ, перебралось на ПМЖ в Левобережье. Второй опорой Левобережья на противоположном берегу Днестра является наличие довольно сильных пророссийских настроений в РМ и разочарованность жителей в правлении прозападной коалиции. Это позволяет при помощи Левобережья вести активную пророссийскую пропаганду в остальной части Молдовы. Третьим козырем Тирасполя в данном случае является возможность вброса значительной массы валюты на молдавский валютный рынок для его обрушения и создания в преддверии выборов экономического хаоса в стране. Четвертый козырь – возможность переброски в Правобережье значительных масс гастарбайтеров, которые в нужный момент, как рассчитывают авторы этих планов, устроят небольшой переворот в одной отдельно взятой стране. О том, что инициаторов этой акции в действительности ждет серьезное разочарование, мы уже рассказывали в одном из наших предыдущих материалов. 
Теперь о том, чем может ответить центральная власть Молдовы на остальные угрозы. Возможность вброса значительной суммы в валюте может быть довольно быстро пресечена НБМ, который попросту либо скупит часть валюты, либо при помощи государства нанесет удар по спекулянтам (например, изымет лицензии на право деятельности,
10:34:40
как это не раз делал Л.Талмач). Пророссийские настроения на период выборов власти будут «сбивать» введением безвизового режима и режима свободной торговли со странами ЕС, которые назовут (и в данном случае вполне обоснованно) своей большой победой, так как это позволит избавиться от значительной части протестного электората. Что же касается более высокого уровня жизни в Левобережье, то здесь «изобретать велосипед» вообще не требуется: подконтрольные правящей в Молдове коалиции СМИ пояснят, как и раньше, это политической и экономической поддержкой региона со стороны России. И поскольку в данном случае это действительно так, то особого воздействия на ситуацию в Молдове этот фактор тоже оказать не сможет. Таким образом, можно сказать, что нынешние власти страны, хотя и с трудом, но окажутся вполне в состоянии отбить различные способы давления на них, осуществляемые через посредство Тирасполя. 
Даже внезапное появление групп «вежливых людей в черном», как в Крыму, свой эффект также не возымеет, так как решения в Молдове принимаются в Кишиневе. И чтобы развернуть страну в другую сторону, им придется пойти на государственный переворот. Который ничего, кроме немедленно собравшегося прозападного майдана и полного хаоса с последующим прозападным же переворотом в Кишиневе России не даст. Разве что приведет к разгрому пророссийские политические группировки и еще более усилит правый фланг в Молдове. Остается надеяться, что у российских политиков во главе с Путиным хватит благоразумия, чтобы вовремя остановиться". 

Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории