НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Молдове пройдет праздник вина

Общество // 11:54, 9 октября 2008 // 2404
В Молдове 11-12 октября в седьмой раз пройдут торжества, посвященные ежегодно отмечаемому в республике празднику вина. Участвовать в них изъявили желание 54 винодельческих компаний республики, а также сотни торговых предприятий и мастеров народного промысла, сообщил вчера на пресс-конференции секретарь Оргкомитета по организации "Национального дня вина-2008" Валериу Чеботарь.

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах Молдовы, особое внимание будет привлечено к торжествам на Площади Великого Национального Собрания в Кишиневе. В этом году праздник будет более масштабным, чем в предыдущие – программа рассчитана на два дня, в отличие от прежних лет, когда основные события ограничивались одним.

Еще одно новшество традиционного праздника вина – впервые в его организации участвуют негосударственные структуры республики. Это позволит разнообразить программу, уменьшить государственные расходы на его проведение. В этом году затраты составят около 1,3 миллиона лей.

На протяжении двух выходных дней в центре столицы будут установлены стенды, выставочные павильоны и дегустационные залы. В этом году также за символические цены будет организована дегустация молдавских вин и национальных блюд. В культурной программе праздника вина примут участие десятки профессиональных и самодеятельных коллективов республики.

Зарубежные гости в дни вина смогут въехать в Молдову свободно - с 26 сентября по 27 октября для иностранцев выдаются бесплатные визы в Молдову на срок до 30 дней.