НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Одесса: творческое объединение «Gruppa» презентует «Contemporary Photo»

Одесса: творческое объединение «Gruppa» презентует «Contemporary Photo»

Общество // 16:54, 10 января 2014 // 1308
По информации ИА "ТИРАС", 16 января 2014 г. в галерее «Желтые великаны» творческое объединение «Gruppa» презентует проект «Contemporary Photo». На суд публики будет представлено 25 работ трех известных фотохудожников: Олега Димова, Дмитрия Евсеева и Сергея Белика.
 
ИА "ТИРАС" публикует текст обращения к общественности Одессы организаторов мероприятия.

Объединяет выставку общая для троих авторов передача посредством своих творений индивидуального опыта экзистенции, экзистенциального одиночества - не патологии, но фундаментальной пропасти между своим «Я» и «Другими» между «Я» и миром, возникающей вследствие условий человеческого бытия. Общим кажется и присутствие в работах некоего надрывного момента перед дефамилиаризацией - состояния, в котором с конструированного нами мира срываются покровы реальности, из объектов вырываются смыслы, распадаются символы, и мир бесконечно отчуждается от нас.

Это попытка каждого из участников выставки постичь свою экзистенцию,- переживание своего существования, присущее каждому из нас как человеку, как воплощенному духовному существу, обладающему телом и пребывающему в мире через конечное во времени тело. Пережить хотя бы краткий миг подлинного бытия, подлинного времени, чему привычный нам, окружающий нас, уютный мир вещей явно не способствует. Это не сентенции, не концепции авторов, не развлечение зрителя, это попытка Поделиться с другими человеческими экзистенциями частью этого, рационально не познаваемого личного переживания, отпечатанной на холсте. Не самой экзистенцией, поскольку она ни в коем виде не объективируема и не познаваема, но переживанием условий способствующих ей. Может это позволит и зрителям очнуться на миг от тягучей, липкой среды повседневности, где постмодернистский виртуальный мир и всевозможные симуляции живущие в нем становятся порой единственным «собеседником», помогающим забыться или измениться входя в «чаты», меняя имена, а симулякры с помощью средств массовой информации замещают собой в сознании объективную реальность?..

Я есть моя боль, я есть моя надежда…

Экзистенция развертывается под знаком смерти. Она охватывает всю нашу сознательную жизнь, мышление, труд и др., она придает смысл и значение нашему участию в любой деятельности. Она позволяет индивидууму хоть сколько нибудь способному к рефлексии, с помощью осознания своей личной смертности - конечности увидеть значимость каждого момента своей жизни и освободиться от скрывающего истину нагромождения целей повседневной жизни.

"Стояние в свете бытия я называю экзистенцией человека” (М.Хайдеггер)
Остается добавить, что с помощью только сознания невозможно познание абсолютных истин, постижение гармонии бессознательной природы, создание-созерцание произведений искусства. Для этого необходимо особое состояние, а именно, когда наблюдается «тождество сознательного и бессознательного в «Я» и сознание этого тождества».

Дмитрий Евсеев