НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Приднестровье создадут Комитет в защиту независимых СМИ

В Приднестровье создадут Комитет в защиту независимых СМИ

Общество // 02:15, 2 января 2014 // 2018
По информации ИА "ТИРАС", с такой инициативой выступил известный приднестровский оппозиционер Андрей Сафонов. В социальных сетях им размещено следующее обращение:
"Учитывая тревожные события, связанные с закрытием приднестровской редакции Российского информационного агентства «Новый регион», можно говорить о наступлении на свободу СМИ в целом, на право приднестровцев получать и распространять информацию.
Это доказывается демонстративно незаконной блокировкой на территории ПМР целого ряда Интернет-ресурсов, несмотря на то, что Верховным Советом ПМР никогда не принимался Закон, который бы позволял такую блокировку осуществлять.
Развитие ситуации вокруг «Нового Региона» говорит о том, что в Приднестровье осуществляется «зачистка» информационного поля Республики не только от приднестровских, но даже и от российских СМИ. Такие действия как наносят ущерб авторитету ПМР, так и бьют по союзной нам России.
Учитывая изложенное, предлагаю с 1 января 2014 года считать созданным Общественный Комитет по защите свободы СМИ. В его задачу будет входить защита (на основании Конституции ПМР и законов ПМР) как свободы СМИ, так и прав граждан нашей страны на получение и распространение информации.
Предлагаю в процессе общения, в рабочем порядке, решить все практические вопросы, связанные с предстоящей деятельностью данного Комитета".