НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Андрей Кураев прокомментировал освобождение активистки "Pussy Riot"

Андрей Кураев прокомментировал освобождение активистки "Pussy Riot"

Общество // 12:45, 24 декабря 2013 // 1881
ИА "ТИРАС" публикует комментарий одного из идеологов Русской православной церкви дьякона Андрея Кураева по поводу судьбы активистов "Pussy Riot":
"Участница панк-группы "Pussy Riot" Мария Алехина назвала свое освобождение «концептуальным», вспомнив о черной «Волге», на которой ее 23 декабря забрали из колонии, передает корреспондент «Газеты.RU».
«Было сделано все возможное, чтобы не позволить организовать встречу у стен колонии», — сказала она. По словам Алехиной, ее сын уже знает, что скоро увидит маму, но в первую очередь Алехина планирует встретиться со второй участницей "Pussy Riot" — Надеждой Толоконниковой. «Мне дали две тысячи рублей, но если мне придется ехать в Красноярск для встречи с Надей, то я готова потратить свои личные средства», — заявила Алехина. Она добавила, что не сожалеет о том, что они сделали в храме Христа Спасителя.«Я горжусь тем, что я сделала. И если бы была возможность вернуть то время, то мы бы повторили все, только постарались бы допеть песню», — сказала она, пояснив, что ее творческие методы останутся прежними, только будут еще более яркими.

***
Страдания улучшают не всех, но только умных. Металл в огне переплавляется. А ветошь сгорает. Григорий Богослов говорил, что праведник лишь в одном случае может получить от Бога земные блага и успехи - если этот праведник беден умом и не сможет увидеть смысла посланных ему страданий. Алехина отнюдь не праведница. Но и посылку от Бога с надписью "ум" она еще не получила. 
Она же не один месяц готовилась к выходу. Ждала той минуты, когда "Свобода" нас встретит радостно у входа, и микрофон нам подадут. И не заготовила ничего умнее, чем римейк двухлетней давности.

И чего то еще явно не хватает женщине, которая вместо встречи со своим разлученным ребенком спешит к подельнице.

Понимаю, что и я буду выглядеть не очень умно в позе старого резонера, но все же: если кнут очевидно не помог, может и самом деле пряники-блины христианского милосердия были бы доходчивее?", — резюмирует Андрей Кураев.